Основная информация Дата рождения: 14 Марта 1998 Пол: Мужской Контакты Город: Санкт-Петербург VK: estrangier | Образование Место учёбы: СПбГУ Факультет: Институт истории (бывш. Исторический факультет) Форма обучения: Очное отделение Статус: Выпускник (магистр) Год окончания: 2022 Школа № 75 2005-2016 класс "а" |
Жизненная позиция Отн. к курению: компромиссное Отн. к алкоголю: компромиссное | Личные интересы Любимые цитаты: «Войны теперь делаются и планируются отдельными лицами, демагогами и диктаторами, которые, играя на патриотизме своих народов, вводят их в великое заблуждение — войну, когда дутые реформы этих правителей проваливаются и не могут больше удовлетворить обманутый ими народ. Смерть на современной войне отнюдь не славная и не прекрасная. Ты умрёшь, как собака, ни за что. Единственный способ бороться с убийством, то есть с войной, — это разоблачать грязные махинации, которые приводят к ней, и тех преступников и негодяев, что возлагают на неё свои надежды» - Э. Хемингуэй, "Заметки о будущей войне"
«Многие считают, что естественные науки важнее — у нас принято гуманитарное знание и культуру относить ко второстепенным занятиям. Народ они не накормят, армию не усилят, разве что для пропаганды можно кое-что использовать. Это коренное заблуждение. Просвещение именно в этих отраслях является залогом лучшего будущего для нашей страны. И физика, и химия, и техника, и биология, и медицина, несомненно, нужны. Но будущее решается именно гуманитарным знанием и культурой. Я в этом убежден. Именно они просвещают народ и позволяют ему не идти на посулы демагогов и политических шарлатанов. Именно они подавляют шовинизм и ксенофобию» - Лев Самуилович Клейн (1927-2019 гг.)
«Так как наслаждение есть первое и сродное нам благо, то поэтому мы отдаем предпочтение не всякому наслаждению, но подчас многие из них обходим, если за ними следуют более значительные неприятности; и наоборот, часто боль мы предпочитаем наслаждениям, если, перетерпев долгую боль, мы ждем следом за нею большего наслаждения. Стало быть, всякое наслаждение, будучи от природы родственно нам, есть благо, но не всякое заслуживает предпочтения; равным образом и всякая боль есть зло, но не всякой боли следует избегать; а надо обо всем судить, рассматривая и соразмеряя полезное и неполезное - ведь порой мы и на благо смотрим как на зло и, напротив, на зло - как на благо» - Эпикур
«Из всего, что даёт мудрость для счастья всей жизни, величайшее - это обретение дружбы» - Он же
«Ничего не достаточно тому, кому достаточное кажется малым» - Он же
«Однажды Чжуанцзы приснилось, что он - бабочка, весело порхающий мотылёк. Он наслаждался от души и не осознавал, что он Чжуанцзы. Но, вдруг проснулся, очень удивился тому, что он - Чжуанцзы и не мог понять: снилось ли Чжуанцзы, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжуанцзы?»
«Death is not a hunter unbeknownst to its prey.
One is always aware that it lies in wait.
Though life is merely a journey to the grave,
it must not be undertaken without hope.
Only then will a traveler's story live on,
cherished by those who bid him farewell...»
«As proof of one's life, there exists the danger of death.
This proof exists as a flame, painfully burning one's life away.
Yet though a life crumbles to dust, time moves ever onward...»
«Apathy is Death» |